Tags:

genoa sampdoria serie a arbitri

Atalanta-Genoa affidata a Irrati, Sampdoria-Empoli a Doveri

di Redazione

Al Var rispettivamente Orsato e Chiffi

Atalanta-Genoa affidata a Irrati, Sampdoria-Empoli a Doveri

La Commissione Arbitri Nazionale Serie A ha comunicato le designazioni arbitrali per la prossima giornata di Serie A. Per quanto riguarda le genovesi, si comincia sabato alle 15 con Genoa-Atalanta. La sfida vedrà alla direzione Massimiliano Irrati appartenente alla sezione Aia di Pistoia e titolare di qualifica di internazionale, affiancato da Alfonso Marrazzo e Rodolfo Di Vuolo, tesserati nei distretti di Frosinone e Castellammare di Stabia; quarto ufficiale sarà ARosario Abisso della sezione di Palermo; l’arbitro deputato al VAR sarà Daniele Orsato del distretto di Schio e internazionale da varie stagioni, con la collaborazione in qualità di avar di Mauro Vivenzi della sezione di Brescia.

Sampdoria-Empoli, che si giocherà domenica alle 15, è stata invece affidata a Daniele Doveri di Roma 1. L’incarico di assistenti è stato assegnato a Stefano Alassio di Imperia e Valentino Fiorito di Salerno. Le funzioni di quarto ufficiale verranno espletate da Antonio Di Martino di Teramo. La video assistenza arbitrale vedrà all’opera Daniele Chiffi di Padova con la collaborazione dell’avar Mauro Tonolini di Milano.

L’elenco completo:

Atalanta – Genoa sabato ore 15.00

Irrati

Marrazzo – Di Vuolo

Iv: Abisso

Var: Orsato

Avar: Vivenzi

Cagliari – Lazio sabato ore 18.00

Fabbri

Costanzo – Cecconi

Iv: Di Paolo

Var: Calvarese

Avar: Lo Cicero

Fiorentina – Milan sabato ore 20.30

Mariani

Posado – Tasso

Iv: Marinelli

Var: Manganiello

Avar: Schenone

Torino – Sassuolo domenica ore 12.30

Giacomelli

Galetto – Rocca

Iv: Banti

Var: La Penna

Avar: Di Iorio

Frosinone – Udinese 

Pasqua

Bindoni – Mondin

Iv: Pezzuto

Var: Maresca

Avar: Di Liberatore

Sampdoria – Empoli 

Doveri

Alassio – Fiorito

Iv: Di Martino

Var: Chiffi

Avar: Tonolini

Spal – Napoli domenica ore 18.00

Abbattista

De Meo – Robilotta

Iv: Maggioni

Var: Piccinini

Avar: Liberti

Roma – Juventus domenica ore 20.30

Massa

Meli – Preti

Iv: Guida

Var: Mazzoleni

Avar: Carbone

Bologna – Parma lunedì ore 19.00

Pairetto

Valeriani – Bottegoni

Iv: Baroni

Var: Rocchi

Avar: Paganessi

Inter – Chievo lunedì ore 21.00

Valeri

Gori – Prenna

Iv: Volpi

Var: Di Bello

Avar: Ranghetti