Tags:

serie c campionato entella

Serie C, date e orari delle prime tre giornate di campionato per la Virtus Entella

di Marco Innocenti

Esordio casalingo contro il Teramo sabato 28 agosto alle 20.30 al Comunale di Chiavari

Serie C, date e orari delle prime tre giornate di campionato per la Virtus Entella

La LegaPro ha diramato date e orari ufficiali per le prime 3 giornate del campionato di Serie C 2021/22. Per l'Entella, inserita nel girone B, l'esordio stagionale in casa contro il Teramo è fissato per sabato 28 agosto alle 20,30 al "Comunale" di Chiavari. La sfida contro l'Aquila Montevarchi, per la seconda giornata, è invece stata fissata per domenica 5 settembre alle 17.30 allo stadio "Mannucci" di Pontedera. Domenica 12 settembre, invece, di nuovo al "Comunale" di Chiavari per la terza giornata, alle 17,30 contro la Lucchese

Ecco il calendario completo delle prime tre giornate di campionato:

PRIMA GIORNATA (28-29-30 agosto)
CESENA - GUBBIO (Domenica Ore 20.30 Orogel Stadium “Dino Manuzzi”, Cesena)
FERMANA - VITERBESE (Sabato Ore 20.30 Stadio “Bruno Recchioni”, Fermo)
GROSSETO - MODENA (Domenica Ore 20.30 Stadio “Carlo Zecchini”, Grosseto)
IMOLESE - LUCCHESE (Domenica Ore 20.30 Stadio "Romeo Galli", Imola)
OLBIA - PISTOIESE (Domenica Ore 20.30 Stadio “Bruno Nespoli”, Olbia)
PESCARA - ANCONA MATELICA (Sabato Ore 20.30 Stadio “Adriatico - Giovanni Cornacchia”, Pescara)
PONTEDERA - CARRARESE (Domenica Ore 20.30 Stadio “Ettore Mannucci”, Pontedera)
REGGIANA - AQUILA MONTEVARCHI (Lunedì Ore 20.00 Mapei Stadium, Reggio Emilia)
SIENA - VIS PESARO (Domenica Ore 20.30 Stadio “Artemio Franchi”, Siena)
VIRTUS ENTELLA - TERAMO Sabato (Ore 20.30 Stadio “Comunale”, Chiavari)

SECONDA GIORNATA (4-5-6 settembre)
ANCONA MATELICA - OLBIA (Domenica Ore 15.00* Stadio “Del Conero”, Ancona)
AQUILA MONTEVARCHI - VIRTUS ENTELLA (Domenica Ore 17.30 Stadio “Ettore Mannucci”, Pontedera)
CARRARESE - PESCARA (Domenica Ore 17.30 Stadio Dei Marmi “4 Olimpionici Azzurri”, Carrara)
GUBBIO - FERMANA (Domenica Ore 17.30 Stadio “Pietro Barbetti”, Gubbio)
LUCCHESE - CESENA (Domenica Ore 17.30 Stadio “Porta Elisa”, Lucca)
MODENA - REGGIANA (Lunedì Ore 21.00 Stadio “A. Braglia”, Modena)
TERAMO - SIENA (Domenica Ore 17.30 Stadio “Gaetano Bonolis”, Pian d’Accio, Teramo)
VIS PESARO - PONTEDERA (Domenica Ore 17.30 Stadio “Tonino Benelli”, Pesaro)
VITERBESE - IMOLESE (Domenica Ore 17.30 Stadio “Enrico Rocchi”, Viterbo)
PISTOIESE - GROSSETO (Domenica Ore 17.30 Stadio “Marcello Melani”, Pistoia)

TERZA GIORNATA (11-12-13 SETTEMBRE)
CESENA - IMOLESE (Domenica Ore 17.30)
FERMANA - AQUILA MONTEVARCHI (Sabato Ore 20.30)
GROSSETO - ANCONA MATELICA (Sabato Ore 17.30)
MODENA - TERAMO (Domenica Ore 17.30)
OLBIA - VITERBESE (Domenica Ore 17.30)
PESCARA - VIS PESARO (Domenica Ore 17.30)
PONTEDERA - PISTOIESE (Domenica Ore 17.30)
REGGIANA - GUBBIO (Domenica Ore 17.30)
SIENA - CARRARESE (Domenica Ore 17.30)
VIRTUS ENTELLA - LUCCHESE (Domenica Ore 17.30)